День правовой помощи детям

17 ноября на базе Центра молодежного инновационного творчества г. Черкесск сотрудники РГКУ «Госюрбюро» провели мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

 

Участие в данном мероприятии приняли учащиеся старших классов, а также несовершеннолетние, подучетные ОФСИН России по Карачаево-Черкесской Республике. 

 

Также приняли участие: 

Заместитель начальника Управления министерства юстиции России по Карачаево-Черкесской Республике; 

начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления министерства юстиции России по Карачаево-Черкесской Республике; 

нотариус Усть-Джегутинского нотариального округа Карачаево-Черкесской Республики; 

представитель ОФСИН России по Карачаево-Черкесской Республике; 

представители УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике; 

представитель региональной общественной приемной «Единая Россия» Д.А. Медведева в Карачаево-Черкесской Республике. 

 

В рамках данного мероприятия для ребят были подготовлены доклады, презентации на тему основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей. Было рассмотрено законодательство, регулирующее данную сферу общественных отношений. Даны разъяснения об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, а особое внимание было уделено тем видам преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет, а также преступлениям экстремистской направленности. Кроме того, участники мероприятия организовали просветительскую беседу по теме антикоррупционного просвещения  и безопасного и ответственного поведения в социальных сетях, потенциальных рисков при использовании интернета и путей защиты от сетевых угроз, правилах поведения в сети интернет, призвали к осознанности, правопорядку, законной гражданской позиции.  

 

Таким образом, проведение данного мероприятия позволило сформировать у учащихся понимание своих прав и ответственности, повысить уровень правовой культуры и развить интерес к законодательству. Приятным дополнением к окончанию мероприятия был сладкий стол.