О дополнительном выходном дне для женщин, работающих в сельской местности

Согласно ст. 263.1 ТК РФ женщины, работающие в сельской местности, имеют право на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы.

Дополнительный выходной день не может быть использован женщиной в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В Руководстве по соблюдению обязательных требований трудового законодательства специалисты Роструда подчеркивают различие между отпуском за свой счет и дополнительным выходным днем без сохранения заработной платы.

Это будет иметь значение, например, при определении стажа, дающего право на отпуск, из которого время отпуска за свой счет свыше 14 календарных дней за рабочий год исключается, а дополнительные выходные без сохранения заработной платы - нет (ст. 121 ТК РФ).

Если женщина воспитывает ребенка-инвалида, то использование ею четырех дополнительных выходных дней, предусмотренных статьей 262 ТК РФ, не препятствует получению еще одного дополнительного выходного на основании 263.1 ТК РФ (см. ответ специалиста Роструда).

По смыслу ст. 263.1 ТК РФ время использования дополнительного выходного дня в течение месяца не зависит от усмотрения работодателя, соответствующее право реализуется путем подачи женщиной