В каких случаях работодатель не может удерживать из зарплаты работника-должника по исполнительному листу

В каких случаях работодатель не может удерживать из зарплаты работника-должника по исполнительному листу

Направление исполнительного документа работодателю 

Если зарплата работника-должника не больше размера прожиточного минимума самого работника и лиц, находящихся на его иждивении, работодатель не вправе производить из нее удержания по исполнительному листу.

Если сумма по исполнительному документу о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств не превышает 100 тыс. рублей, направить его работодателю или иному лицу, которое выплачивает должнику зарплату, пенсию, стипендию и пр., может сам взыскатель (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

В статье 446 ГПК РФ определен перечень имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К такому имуществу, например, относится:

-единственное жильё;

-предметы обычной домашней обстановки и обихода;

-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника и прочее. 

С 1 февраля 2022 года статья дополнена нормой, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на:

-продукты питания;

-деньги на общую сумму не менее прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении (включая зарплату и иные доходы гражданина-должника).

При этом не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 ТК РФ).